Скидки, подарочные купоны, обсуждение новостей и трендов моды в наших группах. Присоединяйтесь!

Упражнение планка как правильно делать

Здоровый образ сегодня пользуется огромной популярностью. Привлекательный внешний вид – показатель здорового и физически подготовленного тела. Существует ряд упражнений, которые некоторые спортсмены и новички, признают классическими, и упражнение планка относится к таким.

011

Сегодня мы познакомим читателей с правильной технологией исполнения планки. Научитесь правильно реализовывать задание, и результат не заставит себя ждать. Многим упражнение кажется тяжелым и невыполнимым. Естественно, ведь оно задействует не только брюшную зону мышц, но ещё и ягодичную, спинную.

После занятий, вы можете почувствовать боль в мышцах, недомогание, некоторых новичков трясёт после исполнения упражнения. Волноваться не нужно, мышечная система получила нагрузку, и теперь активно сокращается. Дельным советом станет рекомендация, постепенно увеличивать время тренировки и подходов. Не нужно перегружать организм и повергать его в шок. Резкие подходы приводят к ухудшению работы сердечно-сосудистой системы, расширения сосудов, тошноте.

Многие забыли, о существовании планки, и тем более не знают, как правильно делать упражнение. С появлением спортивных залов много изменилось, домашние тренировки сошлись на нет. Хотите улучшить формы в домашних условиях? Тогда вам просто необходимо оставаться с нами, и узнать о правильной технологии исполнения процедуры.

022

Для того чтобы начать тренироваться необходима ровная поверхность. Руки обязаны быть плотно прижаты к полу, вы должны хорошо чувствовать опору. Можно проводить занятия и на открытом воздухе. Когда лучше приступить к занятиям: утром или вечером, решать вам.

Советы, которые должен знать каждый:

  • Начать тренировку можно спустя час после еды.
  • При наличии заболеваний необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
  • После еды приступать к тренировке разрешено только спустя 2 часа.

Мы познакомили читателей с основными понятиями о данной нагрузке. Давайте перейдём к главному этапу статьи, и узнаем о правильной технологии исполнения упражнения планка. Вы верно научитесь тренировать своё тело.

Тренируйся правильно

033

Познакомьтесь с верной технологией исполнения планки. Тренеры говорят, что многие новички допускают ошибки на тренировках. Ошибки влияют не только на качество, но и на конечный результат. Важно не количество, а качественное выполнение поставленного задания.

  • Ноги обязательно должны быть вместе, ступня к ступне. Весьма трудно исполнить процедуру, когда ноги собраны вместе, но это и даёт наиболее высокий результат. Помните об этом правиле.
  • Ноги держите прямо, в направлении стоя. Никаких сгибов, наклонов быть не должно.
  • Во время исполнения процедуры ягодичные мышцы должны быть напряжены.
  • Следите за поясницей, она также не должна быть кривой, косой, согнутой. Ровно держите спину. Если вам это не удаётся, приступите к блоку занятий по укреплению спинных мышц.
  • Живот подтяните к рёбрам, брюшные мышцы должны быть задействованы, они отвечают за правильное выполнение движений.
  • Локти поставьте на одну вертикаль к плечевым суставам, и тогда они не создадут для вас лишней нагрузки.

Необходимо ежедневно исполнять спортивное задание, и спустя пару недель будет заметен результат. Тело станет более подтянутым и гибким. Слегка измените рацион питания, и благодаря спорту вы скинете пару лишних килограмм.

044

Какие мышцы укрепляются благодаря планке?

  1. Ягодичная зона. Во время выполнения планки задействованы буквально все части тела. Не обошлось и без ягодичной зоны. Первые пару дней вам нереально тяжело будет выполнять процедуру, нагрузка на ноги и ягодицы будет давать о себе знать. Не отступайте, ведь через некоторый период времени, вы увидите первый эффект, в виде подтянутых ягодиц.
  2. Спинной отдел. Укрепится каркас спины, он станет более вынослив. Люди с плохой осанкой, болями в спине почувствуют облегчение. Планка поможет обрести красивую осанку, за короткий промежуток времени.
  3. Брюшной отдел. Несложно догадаться, что брюшной отдел также задействован во время исполнения планки. Косые и прямые мышцы живота начинают активно прорабатываться. Мечтали об идеальном теле? Это стало реально.
  4. Вместе с ногами, укрепляются и руки. Бицепсы и рельеф вы не увидите, но руки заметно укрепятся.

055

Существует сразу несколько видов правильного выполнения планки:

  • Классическое выполнение. При правильном выполнении зарядки, корпус обязан быть ровным. Лягте на ровную поверхность, ступни вместе, и приступите к отжиманию. Минимальное количество подходов составляет 10 раз.
  • Боковое. Новичкам данный вид нагрузки не подойдёт. Нагрузка будет сконцентрирована на одну руку. Лягте на левый бок, левой рукой сделайте упор в пол, и приступите к тренировке.
  • С упором на предплечье. Примите позу, которая похожа на позу отжимания, упор сделайте на предплечья. Предплечье по отношению к плечам находится под прямым углом. Тело выпрямите, и начните отжиматься.

Первую неделю тренироваться будет весьма тяжело. Не отчаивайтесь и быстро не сдавайтесь, всё придёт, но не сразу. Перед каждым занятием разогревайте мышечную систему, иначе болевых ощущений наутро не избежать. Для разогрева достаточно будет провести лёгкую процедуру, в которой будут задействованы все части тела.

066

Мы познакомили читателей с основой правильного выполнения физических нагрузок. Профессионалы рекомендуют во время тренировок отказаться от употребления тяжелой пищи. Активный образ жизни влечёт за собой правильный рацион, который включает наличие свежих овощей и фруктов. Крепкого здоровья и отличного самочувствия.

Добавить комментарий